Стратегическая сессия по созданию кластера сельхозмашиностроения в Липецкой области.

14 февраля 2023 года на площадке ГКЗ (ПАО) была проведена стратегическая сессия, посвящённая вопросам возможности формирования кластера сельхозмашиностроения в условиях изменившегося законодательства.

Мероприятие призвано найти новые точки соприкосновения между крупными промышленными предприятиями и представителями МСП, готовыми развиваться в производстве в том числе востребованной высокотехнологичной продукции не только на рынке Липецкой области, но и за ее пределами.

Создание кластера сельхозмашиностроения на территории Липецкой области обсудили представители предпринимательского сообщества с вице-губернатором Сергеем Курбатовым, представителем Ассоциации кластеров и технопарков РФ и руководителями профильных управлений и фондов, оказывающих поддержку бизнесу. В регионе для этого есть все необходимое: предприятия с многолетним опытом работы в сельхозмашиностроении, подходящая инфраструктура, а также самое главное – это высокий спрос на локализацию.

Кластер позволит сохранить действующие производства, провести модернизацию, запустить выпуск комплектующих, которые ранее завозились из Европы и Китая, увеличить экспорт отечественной продукции, создать новые рабочие места и, как следствие, успешно конкурировать с зарубежными компаниями.

В этом году в федеральном законодательстве произошли ряд изменений в вопросах требований к такому понятию, как кластер, а также изменен и расширн перечень федеральных мер поддержки, которые в своем выступленииозвучил Евгений Кравченко, заместитель директора по проектно-аналитической работе Ассоциации кластеров и технопарков России. Среди требований к промышленным кластерам по новому законодательству вместо уровня функциональной зависимости установили наличие не менее трёх совместных проектов между участниками кластера по производству импортозамещающей продукции. На данный момент среди потенциальных проектов производство гидроцилиндов, смазочно-охлаждающих жидкостей, комплектов светотехники и электрожгутовой продукции. Все эти проекты намечены исходя из потребностей финишеров - производителей конечной продукции кластера сельхозтехники. Но проекты могут быть и среди участников - производителей промежуточной продукции. Региональные меры поддержки презентовали руководители Фонда развития промышленности, Липецкого областного Фонда поддержки МСП, региональное управление инвестиций и инноваций, а также Регионального Центра инжиниринга и кластерного развития Липецкой области.

После мероприятия генеральным директором ГКЗ (ПАО) Александром Исаковым была проведена экскурсия по заводу, в ходе которой были намечены возможные проекты по металлообработке с присутствующими предприятиями.

Единым окном для предприятий по вопросам участия в создании кластера сельскохозяйственного машиностроения, а также по предоставлению всех мер поддержки выступает Фонд развития промышленности Липецкой области.