Рабочая поездка в Республику Татарстан

С 7 по 9 декабря 2022г. Фонд развития промышленности посетил республику Татарстан с деловым визитом с делегацией Липецкой области. В ее составе – вице-губернатор Сергей Курбатов, начальник регионального управления инвестиций и инноваций Евгения Локтионова, генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев, директор регионального Фонда развития промышленности Владимир Дубинин, руководители и специалисты профильных ведомств.

В эти же даты в Казани проходит Татарстанский машиностроительный форум, который включает в себя деловую программу и специализированную выставку оборудования, приборов и инструментов для машиностроительной, металлообрабатывающей и сварочной отраслей промышленности. Участниками выставки стали 3 липецких предприятия, одно из которых также входит в состав Промышленного кластера Республики Татарстан. Предприятие производит инновационную импортозамещающую продукцию в отрасли энергосберегающих систем отопления, которое высоко отметил также врио главы ДНР.

На открытии форума президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обозначил, что при развитии машиностроительной отрасли важно делать акцент на локализации производства и находить новых отечественных поставщиков компонентов. Это позволит достичь целей технологического суверенитета для всей страны. Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов рассказал о кластерном подходе в развитии экономики региона, о формируемом кластере сельскохозяйственного машиностроения на территории бывшего Липецкого тракторного завода.

В программу делегации также входило посещение Камского индустриального парка «Мастер», где рассказали об опыте привлечения и размещения резидентов построенном на принципах промышленной кооперации, и ПАО «КАМАЗ», где сначала провели экскурсию по заводу двигателей и автомобильному заводу, а затем в здании генеральной дирекции состоялись переговоры о перспективах сотрудничества. В ходе переговоров директором Фонда была представлена информация по промышленному потенциалу Липецкой области в части производителей комплектующих и автокомпонентов. По окончаниям переговоров представители ПАО «КАМАЗ» приняли предложение посетить с деловым визитом Липецкую область.