Практическая сессия по созданию промышленных кластеров

Фонд развития промышленности, совместно с Агентством инвестиционного развития стали организатором проведения Практической сессии «Повышение инвестиционной привлекательности региона через инструмент промышленных кластеров» в которой приняли участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, председатель наблюдательного совета Ассоциации кластеров и технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, а также были приглашены руководители более 50 предприятий региона.

Промышленные кластеры предполагают создание и развитие кооперационных связей. В один кластер должно входить не менее пяти предприятий, осуществляющих взаимовыгодную деятельность. Став участником промышленного кластера, компании смогут пользоваться рядом федеральных мер поддержки в виде финансовых льгот, налоговых и таможенных преференций, субсидий на покупку стартовой партии импортозамещающей продукции. Также предполагается снижение числа контрольно-надзорных мероприятий.

Как отметил губернатор Игорь Артамонов, Липецкая область заинтересована в развитии промышленных кластеров и в регионе созданы все предпосылки для этого. «Став участниками промышленного кластера предприятия смогут рассчитывать на дополнительные меры поддержки. Это должно послужить стимулом для развития различных производств и поспособствовать росту заработной платы. Сейчас мы анализируем существующие в регионе кооперационные цепочки, чтобы помочь с их дальнейшим развитием, и рассчитываем на обратную связь от предприятий – их идеи и предложения могут перерасти в новые промышленные кластеры», – прокомментировал губернатор.

В ходе мероприятия несколько предприятий региона уже высказали свою заинтересованность. Участие в промышленном кластере поможет им укрепить кооперационные связи и значительно ускорит работу по импортозамещению.

По мнению руководителей предприятий области, в одиночку производство новых видов продукции займет десять лет, а с надежными партнерами – пять лет, а если подключить все ресурсы и возможности кластерной политики, то проект можно реализовать за пару лет.

Подводя итоги работы на региональной практической сессии, председатель наблюдательного совета Ассоциации кластеров и технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил высокую инвестиционную привлекательность региона и наличие предпосылок для создания не менее трех промышленных кластеров: сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленный кластер и кластер по производству бытовой техники.

«Реализация кластерной политики – один из дополнительных механизмов повышения инвестиционной привлекательности субъекта, который помогает выстраивать кооперационные цепочки и даёт возможность предприятиям развиваться за счёт применения мер государственной поддержки. В Липецкой области есть много направлений, которые могут перерасти в успешные кластеры», – подытожил Андрей Шпиленко.