Открытый диалог с бизнесом

06 октября 2021 года в Центре управления регионом прошла встреча заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Артура Ниязметова с представителями компаний Липецкой области. Организаторами мероприятия выступили управление инвестиций и инноваций Липецкой области и Фонд развития промышленности Липецкой области.

Мероприятие началось с презентации Артура Камиловича, в которой были обозначены хорошо известные вопросы, мешающие привлечению инвестиций, также он представил существующие и прорабатывающиеся пути их решения. В частности, создан Проектный офис, задача которого организовать выполнение решений Совета при инвестиционном уполномоченном в ЦФО за счет объединения сил регионов для достижения общего результата. Также действует специальный интернет-портал www.SelectCR.ru, на котором размещен портфель предложений для инвесторов в Центральную Россию. На нем можно выбрать конкретный проект для инвестирования либо заявить свой.

Отдельной темой для выступления Артура Камиловича стал актуальный для Липецкой области вопрос - что делать инвесторам особой экономической зоны, которые хотят работать в другой точке региона? Он выразил позицию федеральных властей, сказав, что поддержки отдельных территорий - мало. Льготы должны идти за проектом. Кроме того, нужны новые возможности для получения инвестиционных кредитов. Артур Камилович также обозначил, что предложения по данной теме он уже обсудил с главой региона Игорем Артамоновым, у которого есть понимание, в каком направлении надо двигаться. Игорь Георгиевич сказал, что поручил своей команде развивать кооперацию отдельных производителей.

«Открытый диалог с бизнесом» прошел в свободном формате общения с обсуждением самых острых проблем, с которыми сталкиваются промышленные предприниматели региона. Участие в дискуссии приняли: председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов, заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Курбатов и начальник управления инвестиций и инноваций Липецкой области Евгения Локтионова.

Диалог случился оживленным и конструктивным, предприниматели подняли ряд актуальных вопросов. В частности, было сказано о том, что система государственной регистрации не менялась с советских времен, на регистрацию только одного продукта уходит до трех лет и пятнадцать миллионов рублей. Эта проблема касается всех предприятий кластера средств защиты растений в регионе. Обсуждение данного вопроса с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЦФО оказалось кране важным, потому что решить данную проблему возможно только на федеральном уровне.

Наиболее активную дискуссию вызвала тема кадрового недостка. «Раньше кадры привлекались из Казахстана, но пандемия внесла свои коррективы», - сказал один из представителей промышленных предприятий. Как найти кадры для предприятий особой экономической зоны, рассказал заместитель главы региона Сергей Курбатов. «Игорь Георгиевич четко заявил, что он будет стимулировать переток квалифицированной рабочей силы в сторону тех предприятий, которые платят более высокую зарплату. Но у нас часто люди не знают, что в десяти километрах от Липецка в особой экономической зоне получают в среднем вдвое больше, чем в городе.», – сказал он. Также Сергей Михайлович добавил, что необходимо возобновить на федеральном уровне программы переселения на постоянное место жительства квалифицированных мигрантов из бывших республик Советского Союза.

По вопросу привлечения инвестиций для реализации промышленных проектов один из участников диалога поделился своим опытом сотрудничества с Фондом развития промышленности Липецкой области, отметив разнообразие программ льготного заемного финансирования и доступность участия в них.

Итогом диалога стало выявление наиболее острых проблем для промышленников Липецкой области. Все озвученные вопросы и инициативы приняты в работу региональными властями, а также некоторые из них планируются к представлению на ближайшем совещании Совета по инвестициям.