Минпромторг России провел выездную стажировку по программе «Федеральная практика»

16-17 марта 2023 года директор Фонда развития промышленности Липецкой области Владимир Дубинин принял участие в выездной стажировке «Федеральная практика» в сфере промышленности, организованная Минпромторгом России. Она объединила бизнес и исполнительные органы власти с целью быстрой и легкой интеграции промышленности новых регионов в российское экономическое пространство.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных отметил, что ключевой задачей «Федеральной практики» является интеграция новых регионов, господдержка предприятий и развитие промышленного комплекса в целом. «Меры государственной поддержки, которые сейчас доступны для всех регионов Российской Федерации, безусловно, позволят промышленным предприятиям новых регионов закупить необходимое оборудование, выстроить кооперационные связи, запустить предприятия на полную загрузку. Благодаря этому появятся новые рабочие места, увеличатся объёмы производства и пополнятся бюджеты регионов», – подчеркнул замглавы Минпромторга России.

На мероприятии проводились тематические сессии с представителями федеральных органов исполнительной власти, федеральных институтов развития и государственных корпораций, промышленных предприятий и бизнеса по вопросам направлений государственной поддержки и различным отраслям промышленности.

В ходе стажировки состоялся обмен навыками и опытом между профильными специалистами промышленных предприятий, представителями власти и бизнес-структур регионов РФ.

Во второй день в рамках мероприятия состоялась Биржа промышленной кооперации. В формате прямого диалога принимали участие порядка 50 производственных компаний различных регионов России, а также более 100 промышленных предприятий ДНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. От Липецкой области участвовало 6 промышленных предприятий.

Целью Биржи контактов является первичное знакомство предпринимателей разных регионов России для установления производственных кооперационных связей и формирования долгосрочного сотрудничества.

По итогам мероприятия достигнуты договоренности о сотрудничестве с ФРП из новых субъектов РФ – ДНР и Запорожской области, а также налажена первичная коммуникация с поставщиками гидравлики и отечественным производителем светодиодов.