Mеждународная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2021»

В городе Екатеринбурге с 5 по 9 июня прошла главная индустриальная, торговая и экспортная выставка России «ИННОПРОМ-2021». Главная тема данного мероприятия – гибкое производство. За четыре дня было проведено более 100 открытых дискуссий, где выступили более 500 спикеров и экспертов не только из России, но и из-за рубежа.

Липецкая область представила стенд с презентацией предприятий региона. Кроме того, на площадке стенда региона прошёл ряд деловых встреч предприятий региона с потенциальными партнерами.

В рамках выставки Фонд развития промышленности Липецкой области принял участие в семинаре, организованном ФРП для региональных органов исполнительной власти и региональных фондов развития промышленности. Также в семинаре приняли руководители РФРП и представители региональных властей из 36 субъектов РФ. Участники в прямом диалоге обсудили актуальные вопросы сотрудничества и лучшие практики работы по развитию промышленности в регионах.

Сеть региональных фондов развития промышленности, являясь независимыми структурами местных администраций, позволяет тиражировать модель работы федерального Фонда на проекты регионального масштаба, что повышает уровень доступности инвестиционных средств. ФРП финансирует в рамках своей основной программы проекты с бюджетами от 62,5 млн руб., а в рамках совместного финансирования эти бюджеты могут быть снижены в зависимости от программы до 25 - 40 млн руб., что открывает возможности для получения льготных займов под небольшие по федеральным меркам проекты. Такие проекты зачастую выступают ключевыми драйверами развития региональных экономик.

В настоящее время Фонд развития промышленности Липецкой области предлагает предприятиям четыре возможные программы совместного финансирования: «Проекты развития», «Комплектующие изделия», «Производительность труда» и «Проекты лесной промышленности» под 1% и 3% годовых.