Круглый стол с промышленными предприятиями Усманского района

17 мая 2023г. Фонд развития промышленности Липецкой области при поддержке Администрации Усманского района провел круглый стол с промышленными предприятиями муниципалитета. В ходе мероприятия директор Фонда Владимир Дубинин подробно рассказал о действующих программах льготного заемного финансирования, а также осветил ряд нефинансовых инструментов поддержки промышленников, реализуемых Фондом.

Особое внимание было уделено вопросам промышленной кооперации и созданию кластера сельхозмашиностроения на территории Липецкой области. Благодаря изменениям в законодательстве в настоящий момент сложилась наиболее благоприятная обстановка для реализации этого крупного проекта, который откроет промышленным предприятиям-участникам кластера доступ к федеральным мерам поддержки и позволит выстроить эффективные кооперационные цепочки.

Кроме того, участников круглого стола познакомили с новым для нашей области форматом выхода предприятий на долгосрочные госконтракты. В рамках офсетного контракта производственники могут заключить госконтракты сроком до 10 лет с Правительством г. Москвы и подведомственными учреждениями на поставку продукции.

Большой интерес был проявлен к выступлению представителя АНО «РЦК» Коротаева Валерия, который рассказал о реализации проектов по повышению производительности труда и внедрению бережливого производства на территории Липецкой области.

В завершение встречи состоялась оживленная дискуссия, в рамках которой предприниматели смогли задать интересующие вопросы, а также обменяться контактами.