Грантовая поддержка промышленным предприятиям Липецкой области

В целях стабилизации экономической ситуации и оказания поддержки промышленным предприятиям с мая 2022 года Фонд развития промышленности Липецкой области реализует в регионе федеральную программу поддержки: «Грант на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в целях пополнения оборотных средств» в рамках Постановления Правительства Российской Федерации № 686 от 18 апреля 2022г.

Данная мера финансовой поддержки позволяет промышленникам компенсировать до 90% от процентной ставки по кредитному договору, но не более ключевой ставки Банка РФ. Основные условия программы: кредитный договор (и/или дополнительное соглашение к нему) должен быть заключен в целях пополнения оборотных средств в период с 21.04.2022г. по 31.12.2022г. с рыночной процентной ставкой (кредитные продукты с субсидируемой процентной ставкой к участию программе не принимаются), предприятие должно осуществлять свою деятельность по промышленному ОКВЭД и не иметь налоговой задолженности более 50 тыс. рублей на момент подачи заявки.

Процесс получения гранта происходит следующим образом: предприятие формирует заявку по шаблону, предоставляет в Фонд готовый пакет-документов на бумажном носителе, после подтверждения специалистом комплектности заявки Фонд начинает процесс ее рассмотрения, далее Наблюдательный совет Фонда принимает решение о финансировании. После подписания с Заявителем соглашения на перечисление денежных средств, они поступают на расчетный счет. Весь процесс получения гранта занимает не более 10 дней.

Многие промышленные предприятия региона уже воспользовались грантовой поддержкой. На текущий момент в Фонд поданы заявки на сумму более 10 млн рублей, часть из которых уже одобрена, и предприятия получили денежную компенсацию.