Cеминар «Актуальные региональные меры поддержки промышленных предприятий Липецкой области».

29 июля Фонд развития промышленности Липецкой области совместно с МБУ «Технопарк-Липецк» провел семинар «Актуальные региональные меры поддержки промышленных предприятий Липецкой области».

Директор Фонда Дмитрий Никитин подробно рассказал о новом виде поддержки для промышленников - гранте на компенсацию части уплаченных процентов по кредитным договорам на пополнение оборотных средств в период с 21 апреля 2022 года по 31 декабря 2022 года. Кроме того, осветил изменения в региональных и федеральных программах льготного заемного финансирования.

Директор Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрий Петухов рассказал об основных направлениях деятельности организации: предоставлении займов от 500 тыс. до 20 млн рублей и гарантий предприятиям при обращении за более крупными заемными средствами и недостаточности залогового обеспечения.

Елена Гриднева, старший эксперт отдела сертификации Союза «Торгово-промышленная палата Липецкой области» обратила внимание слушателей на механизм получения заключения Минпромторга и внесения в реестр производителей промышленной продукции на основании актов экспертизы и сертификатов формы «СТ-1» для получения преференций при участии в закупках для государственных и муниципальных нужд по номенклатуре медицинских изделий и машиностроения.

Максим Ланских, заместитель начальника отдела развития инновационной деятельности управления инвестиций и инноваций Липецкой области, осветил меры поддержки для предприятий, включенных в областной реестр инновационных предприятий в соответствии с Законом Липецкой области от 14.10.2010 № 425 «Об инновационной деятельности в Липецкой области».