Обучающий семинар по работе с кластерной инвестиционной платформой

22 августа 2023г. Фонд развития промышленности Липецкой области провел обучающий семинар для представителей кредитных организаций по работе с кластерной инвестиционной платформой (КИП), реализуемой в рамках Постановления Правительства РФ от 22.02.2023 № 295 «О государственной поддержке организаций, реализующих инвестиционные проекты, направленные на производство приоритетной продукции».

КИП направлена на предоставление льготных кредитов российским промышленным предприятиям для реализации инвестиционных проектов по производству приоритетной продукции.

Фонд развития промышленности является оператором КИП и проводит комплексную экспертизу инвестиционных проектов, консультирует заемщиков в целях доработки инвестиционных проектов, осуществляет мониторинг реализации проектов. А также рассматривает документы кредитных организаций для заключения соглашений о предоставлении субсидий и для получения субсидий.

В рамках мероприятия директор Фонда подробно рассказал об алгоритме предоставления льготного кредитования, порядке взаимодействия с кредитными организациями, требованиях к отбору проектов и основных условиях финансирования. В завершение обучения слушатели смогли задать интересующие вопросы и обсудить тонкости реализации программы.