Межрегиональный форум «Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка».

Форум был направлен на обсуждение вопросов повышения эффективности региональной промышленной политики в части роста объема инвестиций и формировании устойчивой основы для опережающего роста промышленности на территории всех субъектов России.

Мероприятия проходило в два этапа. В первой части все заинтересованные стороны работали на двух панельных сессиях: одна была посвящена функционированию механизмов поддержки промышленных кластеров, другая – технопаркам. Модераторами выступили: директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко и его первый заместитель Михаил Лабудин.

Вторым этапом Форума стало пленарное заседание, на котором слушали сведенную и конкретизированную аналитиками Ассоциации позицию участников. К участию в пленарном заседании были приглашены: Губернатор Рязанской области Николай Любимов, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко, а также представители бизнеса.

На заключительном мероприятии, под руководством Андрея Шпиленко, дорабатывалась резолюция форума с учетом мнений всех участников обсуждения.

По итогам межрегионального форума, представители Минпромторга России, органов исполнительной власти более (30 субъектов РФ), экспертного сообщества, технопарков и кластеров проработали консолидированную позицию по дальнейшему совершенствованию механизмов поддержки развития промышленных кластеров и технопарков. Все сформулированные предложения будут направлены в Правительство России.

Форум в Рязани – это часть большой работы по «перезагрузке» промышленной политики страны с применением инструментов кластеров и технопарков. Её конечная цель – это повышение конкурентоспособности российской промышленности на внутренних и внешних рынках, повышение инвестиционной привлекательности регионов ощутимая поддержка развития отрасли.